25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Бюджетная методология "

Оборудование бюджетного учреждения: особенности учета

Движимое имущество (оборудование), приобретенное в рамках реализации целей, предоставленных субсидии из федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в реконструкцию, строительство и техническое перевооружения комплекса зданий, факт поступления которого подтвержден товарными накладными, актами приема-передачи или актами ввода в эксплуатацию, для целей бухгалтерского учета признается балансовыми объектами нефинансовых активов, которые находятся на праве оперативного управления.

Нюансы учета животных и растений

Минфин России разъяснил правила применении бюджетным учреждением счетов 0 113 00 000 «Биологические активы» и 0 110 00 000 «Затраты на биотрансформацию».

Бюджетная отчетность: разъяснения из первых уст

Минфин России и Федеральное казначейство дали совместные разъяснения по поводу состава бюджетной отчетности. 

Централизованная бухгалтерия: утверждение первички и графика документооборота

Порядок и сроки передачи субъектом централизованного учета централизованной бухгалтерии первичных учетных документов для их отражения в бухгалтерском учете осуществляются в соответствии с графиком документооборота, утвержденным в рамках единой учетной политики при централизации учета (п. 22 СГС «Концептуальные основы»). 

Реализация товаров автономным учреждением

Минфин России в письме от 29 сентября 2023 г. № 02-02-05/92986 рассмотрел вопрос о реализации товара муниципальным автономным учреждением, произведенного за счет средств целевой субсидии.

Уплата неустойки: вид расходов

Расходы, осуществляемые бюджетным учреждением на уплату неустойки по договорам (контрактам) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), могут быть отражены по виду расходов 853 «Уплата иных платежей». При этом источником финансового обеспечения расходов могут являться средства, полученные учреждением от приносящей доход деятельности.

Порядок формирования перечня источников доходов

Внесены изменения в порядок формирования и ведения перечня источников доходов России.

Порядок № 209н скорректировали

Минфин России внес изменения в Порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденный приказом Минфина России от 29 ноября 2017 г. № 209н (приказ от 21 августа 2023 г. № 136н).

Минфин России: разъяснения по подготовке проектов бюджетов

Минфин России привел разъяснения по подготовке проектов бюджетов на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Оценка бюджетных рисков: методические рекомендации

Минфин России в целях методического обеспечения осуществления внутреннего финансового аудита разработал Методические рекомендации по оценке бюджетных рисков и ведению реестра бюджетных рисков.

Опубликование отчетов о деятельности автономных учреждений

Правительство России утвердило изменения, которые вносятся в Правила опубликования отчетов о деятельности автономного учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества, утвержденные постановлением Правительства России от 18 октября 2007 г. № (постановление Правительства России от 10 августа 2023 г. № 1323 (далее — Постановление № 1323)).

Списание объекта нефинансовых активов

Списание объекта нефинансовых активов, отраженного на забалансовом счете 02 «Материальные ценности на хранении», осуществляется только после проведения мероприятий по утилизации объекта, оформленной Актом об утилизации (уничтожении) материальных ценностей (ф. 0510435). Этот документ является основанием для уменьшения приведенного забалансового счета.

Раскрытие показателей вступительного баланса 2023 года

Показатели вступительного баланса 2023 года (данные о стоимости активов, обязательств, финансовом результате на начало года) раскрываются в отчетности 2023 года с учетом их изменений операциями межотчетного периода, отраженными на основании Бухгалтерских справок (ф. 0504833) с применением счета 0 401 30 000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов» (письмо Минфина России от 30 июля 2023 г. № 02-06-07/71391).

Учет при приобретении подарочных карт

Минфин России рассмотрел вопрос учета и применения КОСГУ при приобретении подарочных карт в целях награждения (дарения).

Отражение доходов от услуг проката в учете учреждения

По договору проката арендодатель обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Договор проката заключается в письменной форме и является публичным договором (п. 1 ст. 626 ГК РФ).

Зачет встречных требований: исполнение судебного решения

Если решением суда установлена обоснованность принятия учреждением бюджетных и денежных обязательств в объеме выполненных работ, с одной стороны, и обоснованность выставленных учреждением встречных требований к поставщику по уплате неустойки за неисполнение обязательств по контракту, с другой стороны, то исполнение обязательства перед поставщиком (подрядчиком, исполнителем) за поставленные товары (выполненные работы (оказанные услуги)) при осуществлении на условиях контракта удержания считается исполненным при поступлении в доход бюджета неустойки в сумме произведенного удержания (зачета) (письмо Минфина России от 6 июля 2023 г. № 02-06-10/63435).

Распорядитель бюджетных средств: отдельные полномочия

Распорядитель бюджетных средств осуществляет отдельные бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств, в ведении которого находится. Минфин России в письме от 6 июля 2023 г. № 02-16-06/63272 отметил, что исполнение установленных полномочий не зависит от наличия у него подведомственных распорядителей и (или) получателей.

Расходы учреждения — на правильные статьи (подстатьи) КОСГУ

При отнесении материальных запасов на соответствующие подстатьи статьи 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ необходимо также руководствоваться положениями Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. № 14-ст.

Поступление ОС и КОСГУ

Отнесение материальных запасов на соответствующий код подстатьи статьи 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ осуществляется по целевому (функциональному) назначению материального запаса. В частности, расходы по оплате договоров на приобретение запасных и (или) составных частей для машин, оборудования подлежат отражению по подстатье 346 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов» КОСГУ.

Расходы, возмещаемые арендодателю: отражение в учете

Вопрос отражения в бюджетном учете расходов по содержанию переданного в пользование имущества, возмещаемых арендодателю, рассмотрел Минфин России в письме от 7 июля 2023 г. № 02-06-10/63539.