25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Юридический аспект"

Делегация полномочий госзаказчика

В последнее время в редакцию все чаще поступают вопросы, суть которых сводится к следующему: имеют ли право подведомственные учреждения делегировать свои функции муниципального заказчика главным распорядителям бюджетных средств? На вопрос отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Л. А. Карасевич, А. В. Кузьмина.

Как пожаловаться на налоговую: правила игры поменялись

Обычно фраза «обжалование решений налоговых органов» ассоциируется с арбитражным судом. И надо сказать, что до 1 января 2009 года это было справедливо. Но в текущем году, в связи со вступлением в силу изменений в Налоговый кодекс, предусмотренных в Законе от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ, ситуация резко поменялась. Главный налоговый документ был дополнен статьей 101.2, которая предусматривает новую структуру обжалования решений чиновников.

Электронная декларация

В настоящее время все больше и больше организаций сдают декларации в электронном виде. Многих к этому обязывает закон, другие же просто облегчают и без того тяжелый труд бухгалтера. На первый взгляд, все просто: отправил, получил уведомление о принятии, и все. Однако и в столь простом деле могут возникнуть сложности с налоговиками.

Доноры: во благо Отечества

Донорами могут стать практически любые работники, трудящиеся в учреждении (кроме лиц, не достигших 18 лет, недееспособных и с ослабленным здоровьем). Им предоставляются различные льготы и гарантии, о которых необходимо знать не только администрации, но и бухгалтерам организаций.

«Больной» больничный

В № 9 за 2008 год мы писали о сложностях, которые могут возникнуть при общении с сотрудниками соцстраха. С того времени страсти не только не утихают, но и разгораются с большей силой: выходят постановления, чиновники дают все новые и новые пояснения.

Рыночные цены: проверка и расчет

Такое понятие, как рыночная цена, не ново для бюджетной сферы и бухгалтеров, работающих в ней. Ведь грамотные руководители обязательно согласовывают цену сделки или скидки с бухгалтерией. Однако даже если вы все четко просчитали, проверяющие могут предъявить претензии. Но учреждение имеет все шансы выиграть спор у налоговиков.

Нюансы пенсионного обеспечения

У учреждений и проверяющих довольно часто возникают споры по поводу разнообразных дополнительных выплат к пенсиям. Одни утверждают, что доплаты  не подлежат обложению НДФЛ, другие придерживаются противоположной точки зрения. Анализ судебной практики по данному вопросу провел Ю. М. Лермонтов, консультант Минфина России.

Если вы опоздали подать декларацию

За несвоевременную сдачу отчетности полагается штраф. И, конечно, если речь идет о 50–100 рублях, никто не будет спорить с инспекторами. Но если сумма штрафа значительна, стоит проанализировать ситуацию. Возможно, ваше учреждение избежит ответственности или значительно снизит сумму штрафа.

Налоговая тайна

Если спросить у бухгалтера, что собой представляет понятие «налоговая тайна», боимся, что далеко не каждый сможет ответить подробно. И, несмотря на то что этому посвящена статья Налогового кодекса, возникают вопросы.

Способы размещения заказа

В прошлом году распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 г. № 236-р утвержден Перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона. Спустя год практика показала, что у учреждений возникают вопросы: какие объекты попадают в этот Перечень, есть ли из него исключения, и какие заказы можно осуществлять без проведения аукциона? На все эти вопросы отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ И.В. Котыло, А.Ю. Серков.

Еще раз о счете-фактуре

На первый взгляд, оформление счетов-фактур — задача не из сложных. Однако у бухгалтеров постоянно возникают вопросы в этой области. Обратимся за разъяснениями к законодателям.

Кто виноват и кому отвечать

Статья 120 Гражданского кодекса говорит о том, что учреждение отвечает по своим обязательствам только находящимися в его распоряжении денежными средствами. А при их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет собственник имущества. Посмотрим, как данная норма применяется на практике.

Аукцион на капремонт

В редакцию поступил вопрос такого содержания: «Учреждение по результатам аукциона на капитальный ремонт здания заключило договор с подрядчиком. Неотъемлемой частью договора является смета, составленная на основании дефектной ведомости, входившей в аукционную документацию. При выполнении работ возникла необходимость в проведении работ, не предусмотренных сметой. Возможно ли выполнение этих видов работ взамен других, включенных в смету в пределах суммы заключенного контракта? Какими документами должна оформляться замена? Не является ли это нарушением Бюджетного кодекса и Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ?» Разобраться в столь сложной ситуации нам помог И.В. МОРОЗОВ, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Внимание, штраф!

Одним из самых распространенных оснований для штрафа за налоговое правонарушение является статья 122 Налогового кодекса. Инспекторы применяют ее сплошь и рядом. Однако учреждению нужно быть бдительным. Ведь зачастую штрафы выписывают необоснованно.

Отчуждение муниципального имущества

В ходе реализации программы приватизации муниципальное образование может принять решение об отчуждении муниципального имущества (объектов недвижимости), в отношении которых заключены договоры аренды. Сложности могут возникнуть в том случае, если договоры заключены на длительное время, а аукцион по продаже имущества проводится на основании утвержденного плана приватизации.

Как общаться с Соцстрахом

Споры с ФСС не редкость. Зачастую его сотрудники не принимают расходы учреждения ввиду различных причин: не так оформлен лист нетрудоспособности, неправильно посчитаны траты, оплата произведена за больший, чем полагается, срок… Однако не всегда претензии чиновников обоснованны.

Действуем по доверенности

Без доверенности в современном мире не обойтись: и в налоговую с ней, и при приеме ТМЦ без нее никуда. И это лишь малая толика операций, для осуществления которых нужен этот документ

Помощь арбитров не бесплатна

Учреждения судятся много и часто. Некоторые подают иски, чтобы взыскать в бюджет определенные суммы, другие — дабы их вернуть. В любом случае разбирательство — дело хлопотное, требующее не только моральных, но в равной степени и материальных затрат

Компенсации, доплаты и надбавки: не все так просто

Все мы знаем, что определенным категориям работников положены разного рода поощрения. Наш журнал не раз освещал эти вопросы. Сейчас хотелось бы поговорить о частных случаях, разбираемых в судебных инстанциях. Кто знает, может быть, и с вашим учреждением произойдет что-то похожее. А вы уже во всеоружии.

Когда ошибка бухгалтера не грозит штрафом

Бывает, бухгалтер ошибся при расчете или перечислении налогов. Никто не спорит — виноват. Однако если инспекторы нарушат правила вынесения решения по проверке, ответственности можно избежать.