25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы сайта

Дополнительная работа: все нюансы в соглашении

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

06.10.2023   Контроль

Предупредительные меры по сокращению травматизма: заявление на возмещение расходов

Каким нормативным актом утверждена форма заявления о возмещении произведенных расходов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами на 2023 год? На этот вопрос ответил СФР в письме от 8 сентября 2023 г. № 09-20/155048.

06.10.2023   Налоги

Прослеживаемые товары: поправки вступили в силу

С 1 октября 2023 года при передаче в составе выполненных работ прослеживаемых товаров участники их оборота обязаны выставлять электронные счета-фактуры, в том числе корректировочные.

Порядок формирования перечня источников доходов

Внесены изменения в порядок формирования и ведения перечня источников доходов России.

05.10.2023   Налоги

Формы документов для информирования о сальдо ЕНС

Для расширения возможностей и повышения качества информирования налогоплательщиков, совершенствования предоставляемых государственных услуг, а также оптимизации форм и форматов документов, предоставляемых налогоплательщикам, ФНС направила для использования в работе рекомендуемые формы и форматы документов (письмо от 14 сентября 2023 г. № КЧ-4-8/11712@).

04.10.2023   Налоги

Административно-деловые центры: налог на имущество

ФНС России дала разъяснения о налоге на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, включенных в перечень объектов административно-делового и торгового назначения.

Подглядывать за работниками: правомерно?

Правомерно ли использовать работодателем камеры и микрофоны для наблюдения и прослушивания сотрудников на рабочих местах, разъяснили специалисты Роструда на сайте «онлайнинспекция.рф».

Когда положен санаторий?

Минздрав России разъяснил порядок направления граждан на санаторно-курортное лечение.

Увольнение по собственному желанию — право работника

Если работодатель не дает согласия на увольнение работника по собственному желанию — не отдает трудовую книжку или не предоставляет сведения о трудовой деятельности и не выплачивает причитающиеся суммы, то  за защитой своих прав работник может обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе онлайн), а также в суд.

02.10.2023   Событие

На берегах Невы

2 октября в г. Санкт-Петербург проходит семинар для государственных (муниципальных) учреждений Ленинградской области на тему «Актуальные вопросы и последние изменения в сфере учета, отчетности в деятельности государственных (муниципальных) учреждений», организованный Учебным центром «Бюджет» совместно с журналом «Бюджетный учет».

Оклады госслужащих повысили

Указом Президента России от 28 сентября 2023 г. № 726 повышены месячные оклады некоторых госслужащих.

02.10.2023   Налоги

Прощение долга за обучение: НДФЛ

При прощении организацией задолженности с физического лица — должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникают экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной задолженности, подлежащий налогообложению в установленном порядке (письмо Минфина России от 7 сентября 2023 г. № 03-04-05/85508).

Новые сервисы Роструда

Роструд представил новые сервисы на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Дистанционный работник на Крайнем Севере: надбавки сохраняются

Районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник.

28.09.2023   Налоги

Период простоя: расходы учитываем?

Расходы организации, независимо от того, за счет каких средств они произведены, за исключением полученных в рамках целевого финансирования и целевых поступлений, в рамках которых у налогоплательщика возникает обязанность по ведению раздельного учета доходов (расходов), могут учитываться при определении базы по налогу на прибыль.

Трудовая книжка утеряна: что делать?

В случае утраты трудовой книжки работнику следует обратиться к работодателю по последнему основному месту работы с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки.

27.09.2023   Налоги

Находка и НДФЛ

Минфин России дал разъяснения по поводу обложения НДФЛ суммы находки.

Порядок № 209н скорректировали

Минфин России внес изменения в Порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденный приказом Минфина России от 29 ноября 2017 г. № 209н (приказ от 21 августа 2023 г. № 136н).