25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Бюджетная методология "

Срочно! Рекомендации Минфина России

Минфин России подготовил рекомендации по взаимодействию организаций бюджетной сферы с ФНС по получению Справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП (КНД 1120502) и Справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика (КНД 1160082) в целях формирования расчетов по обязательным платежам в бюджетной отчетности, бухгалтерской отчетности бюджетных (автономных) учреждений на 1 июля 2023 года. Рекомендации размещены на сайте Минфина России.

Ремонт и содержание имущества

Средства субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания могут быть использованы учреждением в целях осуществления расходов на проведение ремонта и выполнение работ по содержанию имущества бюджетного учреждения за счет средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания только в том случае, если соответствующие направления расходования средств предусмотрены планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения (письмо Минфина России от 26 мая 2023 г. № 02-02-09/48782).

 

Порядок учета коммунальных услуг

Минфин России разъяснил правила отражения организацией бюджетной сферы в бухучете факта оказания (потребления) коммунальной услуги.

Ремонт ОС: нюансы учета

Минфин России разъяснил порядок учета расходов на ремонт основных средств и его результатов.

Аналитические коды по бюджетным кредитам

Разъяснен порядок формирования аналитических кодов бюджетных кредитов и аналитических кодов средств бюджета субъекта России, обеспечивающих уровень софинансирования расходных обязательств.

Статья КОСГУ для расходов на водоснабжение

Расходы бюджетного учреждения на оплату услуг отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения следует отражать по подстатье 223 «Коммунальные услуги» КОСГУ.

КОСГУ: разъяснения из первых уст

Минфин России дал комментарии по применению КОСГУ в отношении расходов на выплату надбавки за шифровальную работу.

Договор аренды земельного участка: доходы будущих периодов

Доходы от предоставления имущества в операционную аренду отражаются по статье 120 «Доходы от собственности» аналитической группы подвида доходов бюджетов и относятся на подстатью 121 «Доходы от операционной аренды» (письмо Минфина России от 14 апреля 2023 г. № 02-02-09/33791).

Плата родителей за детсад

Вопрос применения Табеля учета посещаемости детей (ф. 0504608) (далее — Табель (ф. 0504608)) для отражения факта хозяйственной жизни по начислению доходов учреждения — сумм, причитающихся к уплате родителями за содержание детей в этом учреждении, рассмотрел Минфин России в письме от 14 апреля 2023 г. № 02-06-05/33794.

Обслуживание интернет-сайта: коды направлений расходов

Отражение расходов государственного органа субъекта России по обслуживанию интернет-сайта, освещающего его деятельность, по кодам направлений расходов, содержащим значения 98700 — 98799, не противоречит положениям Порядка № 82н.

Инструкция № 157н: изменения прошли регистрацию

Приказ Минфина России от 21 декабря 2022 года № 192н, вносящий изменения в Инструкцию № 157н, зарегистрирован в Минюсте России 11 апреля 2023 года.

Выбытие материальных ценностей

Если в отношении списанного имущества актом о списании предусмотрена утилизация сторонней организацией, то порядок осуществления утилизации, включая документальное оформление реализации мероприятия по утилизации имущества, определяется условиями договора по утилизации имущества (письмо Минфина России от 16 февраля 2023 г. № 02-07-05/13602).

В КБК России внесены изменения

Внесены изменения в коды (перечни кодов) бюджетной классификации России на 2023 год (на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов), утвержденные приказом Минфина России от 17 мая 2022 г. № 75н (приказ Минфина России от 20 февраля 2023 г. № 19н).

Изменения в отчетности учреждений

Минфин России утвердил изменения, которые вносятся в Общие требования к порядку составления и утверждения отчета о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного (муниципального) имущества (приказ Минфина России от 31 января 2023 г. № 10н).

Медицинская помощь: применение КБК

Минфин России дал разъяснения по вопросу применения учреждением КБК в целях учета расходов на оказание стационарной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной.

Обособленный учет субсидий

Операции с отдельными средствами субсидий, предоставляемыми из федерального бюджета юридическим лицам, не подлежащими казначейскому сопровождению в соответствии с положениями подпунктов 3, 4, 6 и 7 статьи 242.27 Бюджетного кодекса (за исключением средств, предоставляемых фондам, осуществляющим предоставление грантов Президента России на развитие гражданского общества, на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, а также банкам), осуществляются на казначейских счетах для осуществления и отражения операций с денежными средствами получателей средств из бюджета.

Взаимодействие с Социальным фондом России

Для непрерывности осуществления выплат по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и до технической реализации передачи информации в Социальный фонд России из федеральной государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации» Казначейство России установило переходный период и временный порядок взаимодействия уполномоченных организаций и субъектов централизованного учета в части сведений, представляемых в проактивном режиме в Социальный фонд России (письмо Федерального Казначейства от 19 января 2023 г. № 07-04-05/08-1125).

Покупка иностранной валюты: разъяснения Минфина России

Операции по перечислению денежных средств в уполномоченный банк для покупки иностранной валюты подлежат отражению по статье 610 «Выбытие денежных средств и их эквивалентов» аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов.

Возмещение арендной платы за земельный участок

Расходы учреждения по возмещению арендной платы за земельный участок ссудодателю, предусмотренные договором безвозмездного пользования объектами недвижимого имущества, следует отражать по подстатье 229 «Арендная плата за пользование земельными участками и другими обособленными природными объектами» КОСГУ (письмо Минфина России от 9 ноября 2022 г. № 02-01-06/109159).

Порядок открытия лицевых счетов

Остатки субсидий (грантов в форме субсидий), предоставленных юридическим лицам и федеральным автономным учреждениям, находящиеся по состоянию на 1 января 2023 года на счетах в Центральном банке или в кредитных организациях, не позднее 1 февраля 2023 года подлежат перечислению на соответствующие лицевые счета в ТОФК. Средства от приносящей доход деятельности федеральных автономных учреждений также подлежат перечислению на лицевые счета в ТОФК (Закон от 21 ноября 2022 г. № 448 (далее — Закон № 448-ФЗ)).