25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Трудовое право"

Отказ от отпуска возможен?

Факт неознакомления работника с графиком отпусков, при условии, что работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, не дает ему права отказаться от использования ежегодного оплачиваемого отпуска.

Донорские выходные

Эксперты Роструда ответили на вопросы в течении какого периода времени работник может взять отгул за сдачу крови и ее компонентов, а также обязан ли работодатель предоставить донору другой день отдыха за прохождение медосмотра в выходной день для последующей сдачи кров.

Декларационная кампания за отчетный 2023 год

Минтруд России подготовил методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2024 году (за отчетный 2023 год).

Выплата премии частями возможна?

Выплата ежемесячной премии частями правомерна при условии, что такой порядок выплаты премии установлен условиями трудового договора, коллективного договора, соглашения и/или локального нормативного акта организации.

Профессиональное обучение с отрывом от производства: как оплатить?

Работникам, направляемым на профессиональное обучение, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Возврат документов работнику при увольнении

Обязан ли работодатель выдать копии личных документов (паспорт, СНИЛС, и т. д.) при увольнении, разъяснил Роструд на сайте «онлайнинспекция.рф».

Обязательно ли вводить в штат должность главного бухгалтера?

Трудовое законодательство не обязывает иметь в штате главного бухгалтера (письмо Роструда от 26 января 2024 г. № ПГ/00436-6-1).

Срок оплаты отпуска

Оплата отпуска работника осуществляется не менее чем за три календарных дня до начала отпуска. В случае, если день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня.

Отпуск должен быть использован

Дни отпуска, совпавшие с периодом временной нетрудоспособности, должны быть перенесены и использованы работником в другой срок. Если работник будет отказываться от их использования, то работодателю следует предусмотреть их в графике отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя.

Запись о взыскании внесли в трудовую книжку: как исправить

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение (ст. 66 ТК РФ).

Отпуск по уходу за ребенком: тонкости семейных отношений

Застрахованное лицо, не являющееся ребенку родственником по происхождению, вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с назначением и выплатой ежемесячного пособия только в случае усыновления (удочерения) ребенка или оформления опеки над ним.

Разделение отпуска на части

Работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора. 

Ответ даст трудовой договор

Для сотрудника, работающего одновременно на двух должностях по полставки, основной является должность, по которой будет заключен трудовой договор с соответствующим указанием.

График отпусков и мобилизованный работник

Поскольку действие трудового договора с мобилизованными работниками приостановлено, то включать в график отпусков такого работника не нужно.

Принятие кадровых решений — компетенция работодателя

Указание в штатном расписании сведений о целой штатной единице не лишает работодателя права при заключении трудового договора с новым работником по соглашению сторон установить в нем продолжительность рабочего времени, соответствующую неполной рабочей неделе. Оплата труда в таком случае будет исчисляться пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Компенсация за детский сад: средний заработок

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду не входит в состав заработной платы и не учитывается при расчете среднего заработка. 

Мнение Роструда: трудоустройство без документов воинского учета возможно

Работодатель вправе заключить трудовой договор с гражданином, у которого отсутствует документ воинского учета, так как в трудовом законодательстве указанный факт не поименован в качестве основания, исключающего возможность его трудоустройства.

Споры с работодателем: обращения в суд

При увольнении сотрудников работодатели не всегда соблюдают нормы трудового законодательства, что приводит к обращению работников в суды. Рассмотрим позицию арбитров в решении трудовых споров.

Диспансеризация обязательна?

Имеет ли работодатель право принудительно заставлять работников проходить ежегодную диспансеризацию под угрозой наказания в учреждении с нормальными условиями труда, рассказали эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Травма в служебном транспорте — Акт Н-1 обязателен

Если работник получил травму при следовании на работу в автотранспорте, предоставленном работодателем работодатель должен составить Акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.