25 апреля 2024 года
Регистрация

Инвентаризация: отдельные вопросы

Если в результате проведения инвентаризации выявлены и оприходованы излишки оборудования, то стоимость такого имущества учитывается в составе внереализационных доходов (подп. 20 ст. 250 НК РФ). Поскольку в этом случае отсутствует передающая сторона, такие основные средства для целей налогообложения прибыли не признаются безвозмездно полученными.

Порядок определения первоначальной стоимости основных средств, выявленных при проведении инвентаризации, а также возможность амортизации таких основных средств Налоговым кодексом не установлены. Поэтому учреждение не вправе амортизировать в налоговом учете основные средства, выявленные в результате инвентаризации (письмо Минфина России от 15 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/98).

При реализации основных средств, выявленных в результате инвентаризации, доходы от реализации учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса. В соответствии со статьей 268 Налогового кодекса учреждение вправе уменьшить полученные доходы на сумму расходов, связанных с реализацией. При этом рыночная стоимость основных средств на дату их выявления для целей налогообложения прибыли не может быть принята в уменьшение полученных доходов от реализации (письмо Минфина России от 15 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/97).

Источник: © Бюджетный учет, 2008, № 4


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама