Спрашивали? Отвечаем!

Разберем отдельные вопросы бухгалтерского (бюджетного) учета, которые в последнее время возникают у бухгалтеров наиболее часто. На них ответит М. Ю. ВАСИНА, государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Вопрос: Необходимо ли отражать в бухгалтерском учете государственных бюджетных учреждений принятые обязательства (Дебет 0 506 10 000 — Кредит 0 502 11 000) по оплате выходных пособий сотрудникам (вид расхода 111, подстатья КОСГУ 266) в объеме, предусмотренном планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения на текущий год, как это предусмотрено обязательствами, принятыми по подстатье КОСГУ 211?

Ответ: В соответствии с пунктом 10.6.6 Порядка № 209н на подстатью 266 «Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме» КОСГУ относятся расходы по выплате социальных пособий и компенсаций персоналу (за исключением оплаты и (или) компенсации (возмещения) стоимости предоставляемых услуг).

Правила применения кодов видов расходов классификации расходов бюджетов определен Порядком № 132н.

Вместе с тем к выплатам выходных пособий сотрудникам по коду вида расходов 111 «Фонд оплаты труда учреждений» и подстатье 266 «Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме» КОСГУ относятся только те выходные пособия, которые связаны с организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата учреждения.

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Реклама