Вопрос - Ответ

Вопрос: Необходимо ли при безвозмездной передаче имущества переносить объекты с забалансового счета 09 «Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных» на счет 0 105 00 00 «Материальные запасы» и осуществлять передачу с этого балансового счета? Или списывать установленные запчасти непосредственно с забалансового счета 09 «Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных»?

Ответ:

Основные средства передаются по балансовой стоимости. Одновременно передаются суммы начисленной на него амортизации и накопленных убытков от обесценения (п. 29 Инструкции № 157н).

При выбытии транспортного средства запасные части, установленные на нем и учитываемые на забалансовом счете 09 «Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных», списываются с забалансового учета (п. 349 Инструкции № 157н).

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Реклама