Нет банка: как заплатить налоги?

Нет банка: как заплатить налоги?

В соответствии с пунктами 4, 7 — 9 статьи 58 Налогового кодекса в случае отсутствия банка физические лица могут уплачивать через кассу местной администрации налоги (сборы), страховые взносы, пени, штрафы, а также единый налоговый платеж физического лица (письмо Минфина России от 11 марта 2021 г. № 02-06-10/18938).

Пунктом 4.1 статьи 58 Налогового кодекса определены обязанности местной администрации по приему от физических лиц денежных средств, их перечислению в бюджетную систему по каждому налогоплательщику (налоговому агенту), ведению учета таких денежных средств, выдаче квитанций или иных документов, подтверждающих прием этих денежных средств, предоставлению по запросу в налоговые органы документы по приему денежных средств. Плата за прием денежных средств и их перечисление в бюджетную систему России не взимается.

В силу пункта 4.2 статьи 58 Налогового кодекса денежные средства, принятые от физического лица в наличной форме местной администрацией, в течение пяти дней со дня их приема подлежат внесению в банк или организацию федеральной почтовой связи для их перечисления в бюджетную систему России на соответствующий счет Федерального казначейства. В учете их следует отразить бухгалтерской записью по дебету счета 3 208 96 567 «Увеличение расчетов с подотчетными лицами по оплате иных выплат текущего характера физическим лицам» и кредиту счета 3 201 34 610 «Выбытие средств из кассы учреждения».

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Реклама