Новая трудовая книжка дистанционного работника

Новая трудовая книжка дистанционного работника

Должен ли работодатель по требованию лица, поступающего на дистанционную работу, и не имеющего трудовую книжку в связи с утратой, завести ему новую? Роструд ответил — обязан.

В отношении дистанционных работников действуют положения статьи 312.2 Трудового кодекса разрешающие не вносить запись о дистанционной работе в трудовую книжку по желанию работника.

Роструд в письме от 31 марта 2021 г. № ПГ/06237-6-1 указал, что это допустимо, только если работник не представил работодателю трудовую книжку и не подтвердил согласие о внесении в нее записи о дистанционной работе.

Таким образом, если дистанционный работник выразил желание внести в его трудовую книжку запись о дистанционной работе и одновременно представил заявление об оформлении новой трудовой книжки в связи с утратой старой, работодатель должен в соответствии со статьей 65 Трудового кодекса ее оформить и внести запись.

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Реклама