Вопрос - Ответ

Вопрос: Федеральное государственное бюджетное учреждение (подведомственно ФОИВ) на основании распоряжения Правительства Москвы заключило договор безвозмездного пользования объектом нежилого фонда, находящимся в собственности города Москвы, с Департаментом городского имущества города Москвы о предоставлении в безвозмездное срочное пользование нежилое помещение сроком на 25 лет. Также с Департаментом городского имущества города Москвы заключены договора о предоставлении в безвозмездное бессрочное пользование еще нескольких нежилых помещений (для отделений). Прошу вас разъяснить порядок применения СГС «Аренда» к таким договорам. Имеем ли мы право отражать имущество, полученное в безвозмездное пользование от субъекта России, на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование»?

Ответ:

В соответствии с пунктом 4 СГС «Аренда» этот стандарт не применяется при отражении в бухгалтерском учете объектов:

  • возникающих при предоставлении по решению собственника (учредителя) в безвозмездное пользование имущества для выполнения возложенных на субъект учета государственных (муниципальных) полномочий (функций), осуществления деятельности по оказанию государственных (муниципальных) услуг либо для управленческих нужд учреждения;

  • при предоставлении в безвозмездное пользование имущества в силу обязанности, возникающей в соответствии с действующим законодательством.

Согласно пункту 2 статьи 26.12 Закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ органы государственной власти субъекта России вправе передавать имущество субъекта во временное пользование физическим и юридическим лицам, федеральным органам государственной власти и органам местного самоуправления, отчуждать это имущество, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами, а также с принятыми в соответствии с ними законами субъекта России.

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Реклама