Налог на прибыль: нужно ли учитывать субсидии?

Налог на прибыль: нужно ли учитывать субсидии?

Сумма субсидии не учитывается в доходах, полученных от осуществления медицинской деятельности, при определении медицинской организацией доли дохода, установленной пунктом 3 статьи 284.1 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 14 мая 2021 г. № 03-03-06/1/36837).

Организации, осуществляющие медицинскую деятельность, вправе применять ставку по налогу на прибыль 0 процентов, если они удовлетворяют условиям, определенным данным пунктом. В частности, если доходы за налоговый период от осуществления медицинской деятельности, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок составляют не менее 90 процентов доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 Налогового кодекса.

Медицинской деятельностью признается деятельность, включенная в Перечень видов медицинской деятельности, утвержденный постановлением Правительства России от 10 ноября 2011 г. № 917. При этом доходы в виде субсидии не являются доходами, полученными от осуществления медицинской деятельности, указанной в этом перечне.

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Реклама