Нематериальные активы: вопросы учета

Как показывает практика, вопросов по применению СГС «Нематериальные активы» немало. Рассмотрим нюансы применения этого стандарта при учете объектов нематериальных активов.

М. Ю. ВАСИНА, государственный советник Российской Федерации 3 класса

Вопрос: Подлежит ли стоимость предустановленного программного обеспечения (неисключительное право пользования) отражению с 2021 года в бюджетном учете на счете 0 111 6I 000 «Права пользования программным обеспечением и базами данных»?

Ответ:

Нематериальный актив (исключительное или неисключительное право пользования результатами интеллектуальной деятельности) подлежит признанию в бухгалтерском учете, если он отвечает:

  • определению нематериального актива (п. 6 СГС «Нематериальные активы»);
  • критериям признания активов (п. 36 и 37 СГС «Концептуальные основы», п. 7 СГС «Нематериальные активы»).

В соответствии с пунктом 11 СГС «Нематериальные активы» первоначальная стоимость объектов нематериальных активов (исключительных и неисключительных прав), приобретенных в результате обменных операций, определяется в сумме фактически произведенных затрат, формируемых с учетом суммы НДС.

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Реклама