25 апреля 2024 года

Зачет встречных требований: исполнение судебного решения

Зачет встречных требований: исполнение судебного решения

Полное исполнение сторонами взятых на себя обязательств по договору (контракту) включает в себя приемку поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги (их результатов) и оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги (их результатов).

Возможность исполнения контракта зачетом встречного однородного требования, предусмотренная статьей 410 Гражданского кодекса, Законом № 44-ФЗ не установлена.

Если решением суда установлена обоснованность принятия учреждением бюджетных и денежных обязательств в объеме выполненных работ, с одной стороны, и обоснованность выставленных учреждением встречных требований к поставщику по уплате неустойки за неисполнение обязательств по контракту, с другой стороны, то исполнение обязательства перед поставщиком (подрядчиком, исполнителем) за поставленные товары (выполненные работы (оказанные услуги)) при осуществлении на условиях контракта удержания считается исполненным при поступлении в доход бюджета неустойки в сумме произведенного удержания (зачета) (письмо Минфина России от 6 июля 2023 г. № 02-06-10/63435).

Порядок исполнения бюджета по доходам предусматривает зачисление на единый счет бюджета доходов от распределения налогов, сборов и иных поступлений (поступлений неустойки в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по государственному контракту) в доход соответствующего бюджета бюджетной системы (ст. 218 БК РФ).

Суммы штрафов, неустоек, пеней, которые должны быть уплачены юридическим или физическим лицом в соответствии с законом или договором в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств перед федеральным государственным органом (его подведомственным федеральным казенным учреждением), подлежат зачислению в федеральный бюджет по нормативу 100 процентов (ст. 46 БК РФ).

 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама