24 апреля 2025 года
Регистрация

НДС при оказании услуг по обучению охране труда

НДС при оказании услуг по обучению охране труда

Обучение по охране труда организациями, осуществляющими образовательную деятельность, являющимися некоммерческими организациями, в рамках реализации ими основных и (или) дополнительных образовательных программ, предусмотренных лицензией, не подлежит налогообложению НДС.

Услуги по обучению охране труда, оказываемые вне рамок реализации основных и (или) дополнительных образовательных программ, предусмотренных лицензией, а также консультационные услуги в сфере охраны труда облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Данные выводы сделаны на основании подпункта 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса, в соответствии с которым не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС услуги в сфере образования, оказываемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность, являющимися некоммерческими организациями, по реализации основных и (или) дополнительных образовательных программ, предусмотренных лицензией, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений (письмо Минфина России от 11 июля 2023 г. № 03-07-11/64513).


Реклама