25 апреля 2024 года

Классификация дебиторской задолженности

Классификация дебиторской задолженности

В случае невозможности установления конкретной даты исполнения задолженности или обязательства в аналитическом показателе «дата исполнения» отражается значение 31.12.2999.

Невозможность установления конкретной даты исполнения задолженности возникает в отношении поступления доходов и обусловлена, как правило, наличием оспариваемых требований, предъявленных субъектом учета контрагенту, то есть неопределенностью в отношении наступления событий, в результате которых ожидается получение экономических выгод или полезного потенциала. Вместе с тем неопределенность в отношении наступления указанных событий не свидетельствует о долгосрочном характере дебиторской задолженности по доходам (возможности обращения дебиторской задолженности в денежные средства в срок, превышающей 12 месяцев), поскольку в любой момент времени могут сложиться условия, приводящие к временной определенности фактов хозяйственной жизни.

Согласно пункту 27 СГС «Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности», краткосрочные активы включают материальные запасы, дебиторскую задолженность и другие активы, которые могут быть потреблены, переданы (проданы) или обращены в денежные средства в течение 12 месяцев после отчетной даты, даже если их выбытие в течение этого периода и не предполагается.

Дебиторская задолженность с датой исполнения 31.12.2999 подлежит классификации в качестве краткосрочного финансового актива (письмо Минфина России от 26 февраля 2024 г. № 02-06-08/16384).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама