25 апреля 2024 года

Код по ОКТМО — по месту нахождения объекта имущества

Код по ОКТМО — по месту нахождения объекта имущества

При указании значений кода ОКТМО следует учитывать особенности исчисления и уплаты налога на имущество организаций, авансовых платежей по этому налогу, установленные Налоговым кодексом.

При заполнении уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (ф. 1110355) в поле «Код по ОКТМО» указывается код Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований.

ФНС России в письме от 25 марта 2024 г. № БС-4-21/3309@ указала, что при исчислении налога на имущество организаций, авансовых платежей по этому налогу следует учитывать следующее.

В отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, плательщик уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по месту нахождения каждого из указанных объектов.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из обособленных подразделений.

Организация, учитывающая на балансе объекты недвижимого имущества, находящиеся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из указанных объектов.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама