25 апреля 2024 года

Транспортный налог: срок уплаты авансового платежа

Транспортный налог: срок уплаты авансового платежа

Плательщики-организации самостоятельно исчисляют и уплачивают авансовые платежи по транспортному налогу по истечении каждого квартала в текущем году в размере четверти произведения соответствующей налоговой базы и ставки.

ФНС России на своем официальном сайте напомнила, что транспортный налог уплачивается в бюджеты субъектов России по итогам налогового периода — календарного года. Он исчисляется для каждого транспортного средства как произведение налоговой базы на ставку с учетом повышающего коэффициента для легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн руб.

Авансовые платежи по транспортному налогу следует уплатить в срок не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом — кварталом. При этом не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей, необходимо представить в налоговый орган уведомление об их исчисленных суммах по форме и формату, утверждённым приказом ФНС России от 2 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1047@.

С учетом выходных дней, срок уплаты авансового платежа по транспортному налогу за I квартал 2024 года — не позднее 2 мая.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама