25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Определение кода ОКОФ и амортизационной группы., Каким документом определяется код ОКОФ и амортизационная группа.
 
ОК 013-2014, принятый и введенный в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. N 2018-ст. (ред. от 08.05.2018 № 6) классифицирует основные фонды с присвоением кодов ОКОФ.
В отношении отнесения фондов к амортизационным группам в пункте 35 СГС "Основные средства" указано следующее:
— по объектам основных средств, включенным согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" , в амортизационные группы с первой по девятую, срок полезного использования определяется по наибольшему сроку, установленному для указанных амортизационных групп;
в десятую амортизационную группу срок полезного использования рассчитывается исходя из единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".

То есть для групп с 1 по 9 применяем Постановление от 1 января 2002 г. № 1;
10 (имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет включительно) - Постановление от 22 октября 1990 г. № 1072.
В 10 группу относятся здания, оборудование, транспорт с особенными характеристиками. Например, трубопроводы, причалы, корабли, суда, лесозащитные полосы.
Пособие при отстранении от должности
 
Думаю, что отражаются эти выплаты по виду расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" и подстатье 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.
Амортизация ОСпереданого из казны
 

Учреждение, получившее в оперативное управление из состава имущества казны муниципального образования здание с истекшим сроком пользования, должно единовременно начислить сумму амортизации. В вашем случае сумма амортизации будет равна балансовой стоимости объекта. В учете казенного учреждения операция отразится записью:

Дебет 1 401 20 271

«Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов»

Кредит 1 104 12 410

«Уменьшение за счет амортизации стоимости нежилых помещений — недвижимого имущества учреждения».

Изменено: Елизавета Мамаева - 12.07.2017 10:19:50
НДФЛ на выплату пособия ветерану
 
Налогоплательщик — ветеран боевых действий в
течение 2014 – 2016 гг. получал по месту службы ежемесячную денежную выплату, с
которой удерживался НДФЛ. Вправе ли налогоплательщик претендовать на возврат
излишне удержанных сумм, обосновывая свое требование п. 7 ст.78 Налогового
кодекса?
Время на медицинское обследование для беременной женщины
 

Если по закону, то работодатель обязан предоставить время на прохождение медицинского обследования. Для этого надо написать заявление с приложением справки или талона медицинского учреждения с указанием даты и времени. Должностное лицо составит приказ о предоставлении времени для этого с сохранением среднего заработка. В табеле учета рабочего времени факт отсутствия беременной женщины по уважительной причине отразится соответствующей отметкой.

Бухгалтерские стандарты
 
Минюст зарегистрировал пять приказов:
— приказ Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 256н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора „Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора“»;
— приказ Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 257н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора „Основные средства“»;
— приказ Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 258н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора „Аренда“»;
— приказ Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 259н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора „Обесценение активов“»;
— приказ Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 260н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора „Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности“».
Виды расходов на оплату сервитута, Виды расходов на оплату сервитута
 
По какому виду расходов нужно оплатить сервитут? Кто-нибудь сталкивался?
Состав аптечки., Состав аптечки
 
Какие медикаменты должны входить с состав аптечки в учреждении в обязательном порядке?
Расчет среднего заработка командированного работника, Расчет среднего заработка командированного работника
 
Учитывается ли надбавка за выслугу лет при расчете среднего заработка командированного работника?
Надбавка прописана в положении об оплате труда и в допсоглашении к трудовому договору с работником.
НДФЛ на доплату к пенсии, НДФЛ на доплату к пенсии
 
Нужно ли облагать НДФЛ доплаты к пенсии лицам, которые замещали должности муниципальных служащих?
Обмен СНИЛС
 
Если человек хочет лично подать заявление, обязательно ли обращаться в Пенсионный фонд и можно посетить МФЦ?
Расчетный листок
 
В соответствии со статьей 136 ТК РФ, работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период, размер и основания произведенных удержаний, а также общую денежную сумму, подлежащую выплате.
Так как законодательно унифицированная форма расчетного листка не утверждена, то учреждению необходимо утвердить локальным актом форму самостоятельно.
КФО
 
КФО 3.
Оплата медицинских услуг
 
Социальный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов по договорам, предусматривающим оплату страховыми организациями исключительно медицинских услуг, путем подачи налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту своего жительства. Справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы РФ, утверждена совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256 и удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика. Справка выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг (письма Минздрава РФ от 01.03.2004 № 2510/1860-04-32, от 12.02.2002 № 2510/1430-02-32). Напомним, рекомендации, изложенные в письме УМНС РФ по г.Москве от 18.06.2002 № 27-11н/27419 соответствуют порядку заполнения Справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы РФ (утв. совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256).
Обучение за счет бюджетных средств, Обучение за счет бюджетных средств
 
Подскажите, пожалуйста, могут ли бюджетные учреждения направлять бюджетные средства за обучение своих работников по основным программам среднего и высшего профессионального образования? С одной стороны гарантии и компенсации по ТК РФ никто не отменял, а с другой — кто-то говорит, что нельзя — в субсидии учитывается зарплата за выполнение госзадания и налоги на нее. Как быть?
Изготовление печати
 
Решение принимает комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов. Если будете использовать печать больше года, то 310, если меньше — 340.
Количество дней, отнимаемых при расчете среднего заработка для б/листа по беременности и родам.
 
Вопрос неоднозначный.
По логике периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего времени не должны относиться к исключаемым при расчете среднего дневного заработка при исчислении пособий по материнству, так как в этом периоде у работника был заработок, на который начислялись страховые взносы. По правовому смыслу ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ к исключаемым периодам относятся те, когда не было отчислений в ФСС РФ.
В то же время есть два письма ФСС на эту тему — от 20.06.2013 № 25-03-14/12-7942, от 25.10.2013 № 15-03-09/12-2985П — период, когда застрахованное лицо, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работало на условиях неполного рабочего времени, считается периодом нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно, при расчете пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком период нахождения в отпуске по уходу за ребенком исключается, а заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени за этот период включается в средний заработок для расчета пособий. То есть надо применять 1 вариант.
При отсутствии однозначного решения надо, как всегда быть готовым доказывать свою правоту в суде.
Перекрывающиеся даты
 
За перекрывающийся период нужно выплатить только один вид пособия (по выбору женщины): пособие по временной нетрудоспособности либо пособие по беременности и родам.
Архив
 
Это еще не все. После заключительных мероприятий по архивированию документов составляется Акт, в котором отражается перечень документов по передаче в архив и перечень документов на уничтожение. Созданная в учреждении комиссия составляет Акт на уничтожение документов, с их перечнем. Все Акты по утилизации должны храниться в учреждении.
Испытательный срок
 
Особенности прохождения испытательного срока прописаны в статьях 70, 71 Трудового кодекса. Про повышение суммы зарплаты после его окончания в законодательстве не указано. Получается, что это личная инициатива работодателя.
Страницы: 1 2 3 След.
Реклама