25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Способы отражения результатов переоценки
 
Да, учреждение вправе прописать в учетной политике применение разных способов переоценки для разных групп основных средств.
Пунктом 41 СГС "Основные средства" предусмотрено, что при переоценке объекта ОС сумма накопленной амортизации, исчисленная на дату переоценки, учитывается одним из следующих способов, закрепляемых субъектом учета в учетной политике:
амортизация пересчитывается пропорционально изменению первоначальной стоимости;
накопленная амортизация вычитается из балансовой стоимости, затем увеличивает ее на сумму дооценки до справедливой стоимости.
Положения п. 41 СГС "Основные средства" не исключают возможности применения разных способов учета сумм начисленной амортизации при переоценке разных групп основных средств. Метод выбирается из условия наиболее точного отражения предполагаемого способа получения будущих экономических выгод или полезного потенциала, заключенного в активе.
Договор аренды нежилого помещения
 
Я считаю, что если предмет договора соответствует признакам операционной аренды, то права пользования имуществом (нежилое помещение, инженерные сети, коммуникации и оборудование), предоставленные по такому договору, необходимо учитывать на счете 011142000 "Права пользования нежилыми помещениями (зданиями и сооружениями)" в сумме арендных платежей, исчисленных за весь срок пользования имуществом, предусмотренный договором. Других объектов учета при операционной аренде в учете арендатора не возникает.
При операционной аренде объектами учета являются права пользования, учитываемые на счете 11100 "Права пользования активами". Непосредственно само указанное в договоре аренды имущество, в том числе нежилое помещение, инженерные сети, коммуникации, оборудование, в учете бюджетного учреждения отражаться не будет.
Имущество сдается в аренду со всеми его принадлежностями, позволяющими эксплуатировать объект аренды. В случае передачи в аренду нежилого помещения такими принадлежностями будут являться инженерные сети, коммуникации и оборудование. То есть в рассматриваемом случае предметом договора является весь перечень передаваемого имущества, в том числе поименованный в приложении к договору.
Так как в пользование по договору передается нежилое помещение с инженерными сетями, коммуникациями и оборудованием, необходимым для его эксплуатации, считаю, что права пользования имуществом по такому договору надо учитывать на счете 011142000 "Право пользования нежилыми помещениями (зданиями и сооружениями)".
Возмещение расходов на проживание в командировке
 
Федеральный государственный гражданский служащий, не замещающий высшую должность категории "руководители", по возвращении из командировки представил в бухгалтерию представителя нанимателя авансовый отчет, к которому был приложен счет по найму жилого помещения гостиницы. Из счета усматривается, что гражданский служащий проживал в двухкомнатном двухместном номере, занимая одно место. Бухгалтерия отказалась возместить расходы на проживание, поскольку номер не является однокомнатным (одноместным). Подлежат ли возмещению соответствующие расходы?


Договор аренды на 20 лет
 


Срок операционной аренды будет равен сроку действия договора аренды. Одновременно с передачей объекта аренды следует отразить дебиторскую задолженность в сумме арендных платежей за весь срок пользования объектом. Если договор уже действует, то следует отразить срок (сумму), оставшуюся до окончания  действия договора.

Зачет переплаты по НДФЛ
 
Если учреждение излишне перечислило в бюджет сумму НДФЛ, удержанную из доходов физических лиц, оно не вправе претендовать на проведение зачета в счет исполнения его обязанности по уплате налога на прибыль организаций (по приносящей доход деятельности).

Если же учреждение за счет собственных средств перечислило в бюджет сумму, не удержанную с доходов физических лиц и, соответственно, не являющуюся НДФЛ, то такую сумму возможно зачесть в счет погашения задолженности по налогу на прибыль организаций.

НК РФ не предусматривает зачет сумм излишне удержанных организацией - налоговым агентом у налогоплательщиков налогов в счет исполнения обязательств по уплате налогов, возникающих у этой организации в качестве налогоплательщика.Организация может обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате ошибочно перечисленных сумм.

Также стоит установить, какой именно вид платежа был излишне перечислен. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, а уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Следовательно, если учреждение за счет собственных средств перечислило в бюджет сумму, не удержанную с доходов физических лиц и, соответственно, не являющуюся НДФЛ, то такую сумму возможно зачесть в счет погашения задолженности по налогам соответствующего вида, а также в счет будущих платежей по иным налогам соответствующего вида.





 
Ошибка при расчете заработной платы
 
В соответствии с разд. V "Классификация операций сектора государственного управления" Указаний № 65н денежные средства, полученные бюджетным учреждением от бухгалтера в возмещение переплаты по заработной плате в результате допущенной им ошибки, относятся на подстатью 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ.
Бухгалтер, по вине которого допущена переплата по заработной плате, обязан возместить причиненный бюджетному учреждению ущерб. Возмещаемые им денежные средства являются в данном случае доходом учреждения, то есть компенсацией ранее осуществленных расходов (понесенных затрат) бюджета на заработную плату. В силу изменений, внесенных в Указания № 65н, статья 130 КОСГУ дополнена и теперь она называется ""Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат". Кроме того, указанная статья КОСГУ детализирована подстатьями 131 - 136:
- 131 "Доходы от оказания платных услуг (работ)";
- 132 "Доходы от оказания услуг (работ) по программе обязательного медицинского страхования";
- 133 "Плата за предоставление информации из государственных источников (реестров)";
- 134 "Доходы от компенсации затрат";
- 135 "Доходы по условным арендным платежам";
- 136 "Доходы бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет".
Таким образом, в данном случае денежные средства, полученные бюджетным учреждением от бухгалтера в возмещение переплаты по заработной плате в результате допущенной им ошибки, относятся на подстатью 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ.

Сайт администрации для слабовидящих
 
Обязана ли местная администрация муниципального района при создании официального сайта, предназначенного для информирования населения муниципального образования, обеспечить создание версии для слабовидящих людей? Какие требования при этом учесть? Установлена ли ответственность за нарушение такой обязанности?
Возмещение стоимости оплаты питания в самолете
 
Обязательному возмещению госслужащему подлежит стоимость перелета по тарифу экономического класса, указанная в проездном документе - маршрут/квитанции электронного билета (7 000 руб.). Сумма оплаты стоимости дополнительных услуг повышенной комфортности по предоставлению питания на борту воздушного судна (500 руб.), указанная в электронном многоцелевом документе (квитанции), не является оплатой перелета и может быть возмещена только с разрешения или ведома представителя нанимателя или уполномоченного им лица.
Порядок и условия командирования федеральных государственных гражданских служащих, утвержденные Указом Президента РФ от 18.07.2005 N 813 предусматривают, что расходы на проезд гражданских служащих к месту командирования и обратно - к постоянному месту прохождения федеральной государственной гражданской службы (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей) воздушным транспортом возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, по следующим нормам: гражданским служащим, замещающим главные, ведущие, старшие и младшие должности гражданской службы воздушным транспортом, - по тарифу экономического класса.
По возвращении из служебной командировки гражданский служащий обязан в течение трех служебных дней представить в государственный орган соответствующий авансовый отчет, к которому прилагаются, в частности, документы о фактических расходах на проезд и иных связанных со служебной командировкой расходах, произведенных с разрешения представителя нанимателя или уполномоченного им лица. К ним относятся: билет, багажная квитанция, грузовая накладная, ордер разных сборов, квитанция для оплаты сверхнормативного багажа, квитанция разных сборов, электронный многоцелевой документ; договор воздушной перевозки пассажира удостоверяется билетом. На каждого пассажира оформляется отдельный билет, который может быть оформлен в электронной форме или на бумажном носителе.
Размер резервных фондов
 
Допустимо ли при создании в бюджете субъекта РФ двух резервных фондов исполнительных органов власти, один из которых носит общий характер, а другой ориентирован на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, устанавливать только суммарный размер данных фондов (на уровне 2,5% расходов бюджета субъекта РФ) без выделения конкретного объема каждого из фондов?
Обеденный перерыв
 
Просьба гражданского служащего может быть удовлетворена, и перерыв для отдыха и питания ему может не предоставляться.
Право на отдых реализуется предоставлением гражданскому служащему свободного времени вне пределов установленной законом нормальной продолжительности служебного времени. Законом не регламентируется порядок предоставления гражданским служащим перерыва для питания и отдыха. В течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Конкретная продолжительность и время перерыва устанавливаются в правилах внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. При этом в данных документах может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневного рабочего дня не превышает 4 часов. Следовательно, в данном случае перерыв для отдыха и питания ему может не предоставляться.
Дата увольнения
 
Представитель нанимателя вправе самостоятельно определить дату увольнения, отсчитав ее от даты подачи гражданским служащим заявления об увольнении по собственной инициативе.
Гражданский служащий при увольнении обязан предупредить представителя нанимателя о своем увольнении в письменной форме за две недели. Поскольку ч. 1 ст. 36 Федерального закона N 79-ФЗ предусматривает срок предупреждения четко за две недели (14 календарных дней), считаю, что представитель нанимателя вправе самостоятельно определить дату увольнения, отсчитав ее от даты подачи гражданским служащим заявления об увольнении по собственной инициативе
Конфликт интересов
 
Федеральное бюджетное учреждение, созданное для выполнения задач, поставленных перед федеральным государственным органом, имеет ряд структурных подразделений. В штат структурного подразделения учреждения на должность бухгалтера принят близкий родственник главного бухгалтера учреждения. Структурное подразделение имеет отдельное штатное расписание. При этом начальник бухгалтерии структурного подразделения находится в подчинении главного бухгалтера учреждения. Имеется ли в рассматриваемой ситуации конфликт интересов?
Инвентарная карточка
 

Информация о проведенных ремонтных работах (техническом обслуживании автомобиля) отражается в инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031), открытой на автотранспортное средство.
Детали и узлы, замененные в ходе работ, подлежат возврату учреждению-заказчику, кроме случаев, когда ремонт осуществлялся в рамках гарантийного обслуживания. Согласно нормам п. 349 Инструкции N 157н учет материальных ценностей, выданных на транспортные средства взамен изношенных, в целях контроля за их использованием ведется на забалансовом счете 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных". Перечень материальных ценностей, учитываемых на забалансовом счете (двигателей, аккумуляторов, шин и покрышек и т.п.), устанавливается учетной политикой учреждения. Поэтому в случае, если в ходе ремонтных работ были заменены запасные части, учет которых велся на забалансовом счете 09, на основании акта приема-сдачи выполненных работ, подтверждающего замену запасных частей, они списываются со счета 09 (п. 349 Инструкции N 157н). Если возвращенные запасные части (аккумулятор, двигатель) подлежат особому порядку ликвидации, они принимаются к учету по оценочной стоимости и только потом списываются. Как мы уже говорили, списание таких запасных частей с бухгалтерского учета оформляется актом о списании материальных запасов (ф. 0504230). В техническое обслуживание могут входить мойка изделия, контроль его технического состояния, очистка, смазка, крепление болтовых соединений, замена некоторых составных частей изделия (например, фильтрующих элементов), регулировка и т.д.

В инвентарной карточке отражается информация об изменении стоимости объекта, а также об основных изменениях его характеристик, ограничениях по владению, пользованию, распоряжению (например, сервитуте, договорах доверительного управления, аренды, безвозмездного пользования, концессионном соглашении и других документах). На оборотной стороне инвентарной карточки приводятся сведения о поступлении, перемещении, выбытии объектов учета, проведении ремонтов (в том числе гарантийных), краткая индивидуальная характеристика объекта, перечень составляющих его предметов и его основные качественные и количественные показатели,

НДФЛ с пособий
 
Работникам государственных (муниципальных) организаций системы образования на основании закона субъекта РФ, касающегося вопросов образования, выплачиваются единовременные и ежемесячные пособия. Облагается ли сумма указанных пособий НДФЛ?
Разработка сайта
 
Расходы бюджетного учреждения на разработку сайта, включая передачу исключительных прав, следует отражать по виду расходов 244 в увязке со статьей 320. Расходы на присвоение сайту доменного имени и на веб-хостинг - по виду расходов 244 в увязке с подстатьей 226.
медосмотр
 
Возмещение расходов на предварительный медицинский осмотр на банковскую карту штатному работнику бюджетному учреждению следует отразить по виду расходов 112 в увязке с подстатьей 212. Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Таким образом, работодатель должен возместить работнику расходы на предварительный медицинский осмотр в соответствии с представленными подтверждающими документами.
сервер
 
Расходы казенного учреждения на оказание услуг по размещению информации на серверах следует отразить по виду расходов:
- 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий", если учреждение федеральное или в случае принятия финансовым органом субъекта РФ решения о применении государственным казенным учреждением вида расходов 242;
- 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд", если финансовым органом субъекта РФ не принято решение о применении вида расходов 242.
В обоих случаях такие расходы отражаются в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Компенсация донору за питание
 
Государственный гражданский служащий в течение 2016 г. сдавал как на возмездной, так и на безвозмездной основе кровь в качестве донора, получая при этом денежную компенсацию за питание. Отражается ли сумма указанной компенсации в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемой им в кадровое подразделение государственного органа?
недоимка по страховым взносам
 
По каким виду расходов и статье КОСГУ казенному учреждению отразить недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование,зачисляемым в Пенсионный фонд РФ на выплату накопительной части трудовой пенсии?
Участие студентов в шоу
 
Расходы на уплату организационного взноса при направлении студентов для участия в шоу-программе, проводимой в соревновательных целях, необходимо отразить по виду расходов 244 в увязке с подстатьей 226 КОСГУ.
Страницы: 1 2 След.
Реклама