Письмо Роструда от 31 марта 2021 г. № ПГ/06028-6-1

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 31 марта 2021 г. № ПГ/06028-6-1

Вопрос: Вправе ли работник предпенсионного возраста отказаться от сверхурочной работы и работы в ночное время? Правомерно ли увольнение за такой отказ?

Ответ: Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 2 марта 2021 г., в пределах компетенции сообщает.

Из абзаца шестого пункта 2 статьи 5 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» следует, что предпенсионный возраст — это период пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Работникам предпенсионного возраста государство установило ряд социальных льгот, в том числе предусмотрело норму, которой введена уголовная ответственность за увольнение предпенсионеров, а равно и за неправомерный отказ в трудоустройстве для обозначенной категории (статья 144.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Частью пятой статьи 96 ТК РФ установлен перечень работников, которые не допускаются к работе в ночное время: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

В отношении работника предпенсионного возраста исключений не предусмотрено.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в случаях, установленных в части второй статьи 99 ТК РФ.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в случаях, регламентированных частью третьей статьи 99 ТК РФ.

Согласно части четвертой статьи 99 ТК РФ в других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Работник вправе отказаться от выполнения сверхурочной работы. Такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины и не влечет применения дисциплинарного взыскания.

Настоящее письмо не является правовым актом.

Начальник Юридического управления

Б.С.ГУДКО

Возврат к списку

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Реклама