Письмо Роструда от 30 марта 2021 г. № ПГ/05825-6-1

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 30 марта 2021 г. № ПГ/05825-6-1

Вопрос: Согласно части второй ст. 312.8 ТК РФ трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях. С одной стороны, в приведенной статье говорится, что трудовой договор в такой ситуации «может быть прекращен», а не «подлежит прекращению» (как, например, в ст. 83 ТК РФ), что предполагает наличие воли работодателя на его прекращение. С другой стороны, в отличие от части первой ст. 312.8 ТК РФ не уточняется, что трудовой договор в такой ситуации расторгается по инициативе работодателя.

Поясните, пожалуйста, относится ли увольнение работника по части второй ст. 312.8 ТК РФ к случаям прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, или является увольнением по инициативе работодателя?

Ответ: Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев Ваше обращение, зарегистрированное 1 марта 2021 года, в пределах компетенции сообщает.

Согласно части второй статьи 3128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

В соответствии с частью третьей статьи 192 ТК РФ к дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 ТК РФ, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 ТК РФ в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Из содержания части второй статьи 3128 ТК РФ следует, что указанное основание увольнения не является увольнением по инициативе работодателя.

Настоящее письмо не является правовым актом.

Начальник Юридического Управления

Б.С. Гудко

Возврат к списку

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Реклама