Письмо Минтруда России от 31 марта 2021 г. № 14-1/ООГ-2845

Вопрос: Работодатель направил работника на обучение с отрывом от производства. В период обучения выплачивается среднемесячная заработная плата. Возникли вопросы о ее размере. Должен ли работодатель выдавать работнику, обучающемуся с отрывом от производства, расчетные листки?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 марта 2021 г. N 14-1/ООГ-2845

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства письмом от 2 марта 2021 г., и по компетенции сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В соответствии со статьей 187 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Исходя из положений статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (часть 2 статьи 136 ТК РФ).

ТК РФ не предусмотрен отдельный порядок для выплаты среднего заработка в случаях, предусмотренных ТК РФ.

Таким образом, полагаем, что выплаты среднего заработка в случаях, предусмотренных ТК РФ (в том числе при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы), осуществляются согласно порядку выплаты заработной платы, установленному в организации (предусматривающему обязательное извещение работника в письменной форме о составных частях и размерах выплат).

Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 198 ТК РФ работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Согласно статье 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Таким образом, следует различать выплату среднего заработка при направлении работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в соответствии со статьей 187 ТК РФ (при осуществление которой предусматривается извещение работника в письменной форме о составных частях и размерах выплат) и выплату стипендии в соответствии с условиями ученического договора.

Дополнительно сообщаем: работник вправе обратиться к работодателю с заявлением в порядке, предусмотренном статьей 62 ТК РФ, и на основании указанного заявления в трехдневный срок бесплатно получить информацию, а также копии документов, связанных с работой.

Заместитель директора Департамента

оплаты труда, трудовых отношений

и социального партнерства

А.В.ФРОЛОВА

31.03.2021

Возврат к списку

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Реклама