Письмо Минтруда России от 28 сентября 2021 г. № 14-6/ООГ-9180

Министерство труда и социальной защиты

Российской Федерации

Письмо

№ 14-6/ООГ-9180 от 28.09.2021

Вопрос: Пунктом 31 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. № 320н, предусмотрены случаи оформления дубликата трудовой книжки. В частности, предусмотрено, что в случаях массовой утраты трудовых книжек органами исполнительной власти субъектов РФ создается комиссия. На основании акта комиссии работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки.

Абзац седьмой указанного пункта 31 предусматривает, что в таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана). Прошу разъяснить, правильно ли я понимаю, что работодатель не имеет права оформить мне дубликат пришедшей в негодность трудовой книжки без акта специальной комиссии? Соответственно, в таком случае выданный дубликат трудовой книжки будет считаться недействительным?

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России рассмотрел в пределах компетенции Ваше обращение от 30 августа 2021 г. вх. № ОГ-52846 по вопросу оформления трудовой книжки и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в вашем письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом, а лишь содержит мнение специалистов.

Приказом Минтруда России от 19 мая 2021 г. № 320н утвержден порядок ведения и хранения трудовых книжек (далее — Порядок).

Согласно пункту 27 Порядка лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления.

Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с главами I — IV настоящего Порядка (пункт 28 Порядка).

С учетом изложенного считаем, что в случае если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана), а равно утрачена, то работник вправе обратиться к работодателю для выдачи дубликата трудовой книжки в порядке установленном пунктом 27 Порядка.

Одновременно отмечаем, что комиссия по установлению стажа, создаваемая органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, создается при массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) (абзац первый пункта 31 Порядка).

Заместитель директора Департамента

оплаты труда, трудовых отношений и

социального партнерства

Т.В. Маленко

Возврат к списку