25 апреля 2024 года

Новые правила для водителей спецтранспорта

ПДД 1
Известно, что, принимая на работу водителя, помимо «обычных» документов, у него нужно попросить и ряд характерных только для данной категории трудящихся. А для транспортных средств, оборудованных проблесковыми маячками и устройствами для подачи специальных звуковых сигналов, с 14 ноября 2011 года появился еще один – новый документ. Его водителю выдают после прохождения обучения и итоговой аттестации.

Г.Е. Куницина, налоговый консультант

 

   Работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональную подготовку (ст. 328 ТК РФ). Это значит, что водитель должен представить водительское удостоверение соответствующей категории. Порядок получения прав установлен Законом от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

   Это – общее правило для всех водителей. Однако для тех, кто работает, например, в Администрации Президента, Аппарате Правительства РФ, Минобороны, Роструде, Росархиве, Минобрнауки, Минфине, ФНС России' существуют дополнительные требования. Дело в том, что машины таких учреждений могут быть оснащены маячками и устройствами для подачи специальных звуковых сигналов.

 

Подготовка водителей

   Положение о подготовке и допуске водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов утверждено Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2007 г. № 876. В документе сказано, что юридические лица, которые осуществляют транспортное обслуживание госорганов, а также эксплуатацию транспортных средств пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб и военной автомобильной инспекции, должны обеспечить профессиональный отбор и подготовку водителей к управлению транспортными средствами. Пройти обучение водители могут в образовательных учреждениях, либо в образовательных подразделениях организаций, имеющими соответствующую лицензию, в федеральных органах исполнительной власти, на которые указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации возложена подготовка водителей, по направлениям владельцев транспортных средств.

   По окончании обучения водителям, прошедшим подготовку и подтвердившим свою квалификацию на итоговой аттестации, выдается свидетельство о прохождении подготовки водителей к управлению транспортными средствами. Его форма утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации. С 14 ноября 2010 года форма такого свидетельства утверждена приказом Минобрнауки от 15 октября 2010 г. № 1028.

 

Налогообложение и страховые взносы

   Если обучение водителей производится сторонней организацией (а, значит, за соответствующую плату), встает вопрос о том, нужно ли на указанные суммы начислять страховые взносы, платить с них НДФЛ и включать в расходы при обложении налогом на прибыль.

НДФЛ. Оплата обучения по программам допобразования, осуществляемого в интересах работодателя, не подлежит обложению НДФЛ (ст. 211, п. 3 ст. 217 НК РФ).

Страховые взносы. Подпункт 12 пункта 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ) содержит положение о том, что обложению страховыми взносами не подлежит оплата обучения по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе за профессиональную подготовку и переподготовку работников. По мнению чиновников, оплата обучения работника, проводимого по инициативе работодателя, с целью более эффективного выполнения им трудовых обязанностей, вне зависимости от формы такого обучения, не подлежит обложению страховыми взносами (письмо Минздравсоцразвития России от 6 августа 2010 г. № 2538-19).

Налог на прибыль. Расходы на обучение водителей, можно учесть в составе прочих расходов. Но для этого у учреждения должен быть договор на оказание образовательных услуг, а у обучающей организации – соответствующая лицензия (подп. 23 п. 1, п. 3 ст. 264 НК РФ).



' Общий перечень государственных органов, на транспортных средствах которых устанавливаются устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов при отсутствии специальных цветографических схем на наружно поверхности этих транспортных средств утвержден Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2006 г. № 737.

 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама