25 апреля 2024 года

Перенесены сроки техосмотра

Подписано Постановление Правительства РФ от 24 мая 2011 г. № 413 «Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации». 
Порядок проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ утвержден Постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 г. № 880. Теперь срок прохождения очередного техосмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ, указанных в подпункте «б» пункта 4, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев.
Напомним, что подпункт «б» пункта 4 Положения о проведении государственного техосмотра сформулирован следующим образом:
«4. Транспортные средства подлежат государственному техническому осмотру со следующей периодичностью:
б) легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах "а" и "г" настоящего пункта):
зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, - через 36 месяцев;
с года выпуска которых прошло не более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 24 месяца;
с года выпуска которых прошло более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 12 месяцев».
Проведение же техосмотра указанных автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в ГИБДД МВД РФ.
Новые правила техосмотра вступят в силу через 7 дней, то есть 4 июня.

Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама