25 апреля 2024 года

Пенсии военнослужащих и приравненных к ним лиц

Принят Федеральный закон № 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан».
Трудовая пенсия по старости (в том числе досрочная) и трудовая пенсия по инвалидности обеспечиваются гражданам РФ, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, иную службу или осуществлявшим деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование.
Закон касается уволенных со службы (с работы) начиная с 1 января 2002 года и не приобретших право на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание за счет средств федерального бюджета.
Пенсия устанавливается в порядке и на условиях, которые определены Федеральным законом № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с преобразованием приобретенных в указанный период пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал.
Определение размера страховой части трудовой пенсии застрахованным лицам, производится с учетом суммы выделяемых Пенсионному фонду России средств федерального бюджета за периоды службы (работы) не ранее чем с 1 января 2002 года, подлежащей включению в расчетный пенсионный капитал застрахованного лица и отражению в общей части его индивидуального лицевого счета. Указанная сумма рассчитывается путем умножения действующей на день установления страховой части трудовой пенсии стоимости страхового года на продолжительность периодов службы. При этом период службы продолжительностью 1 месяц считается как 1/12 года, а период службы продолжительностью 1 день считается как 1/30 месяца. Стоимость страхового года определяется в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ.
Преобразование пенсионных прав застрахованных лиц в расчетный пенсионный капитал с учетом указанных периодов службы производится территориальными органами ПФР одновременно с назначением этим лицам страховой части трудовой пенсии на основании документов, необходимых для установления трудовой пенсии. Периоды службы (работы), учтенные при преобразовании пенсионных прав застрахованных лиц в расчетный пенсионный капитал, не включаются в выслугу лет (в стаж работы), с учетом которой назначается пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание.
Ежемесячный объем средств федерального бюджета, подлежащих выделению ПФР в целях установления страховой части трудовой пенсии застрахованным лицам, определяется путем деления суммы средств федерального бюджета, выделяемых ПФР за каждое застрахованное лицо, на ожидаемую продолжительность периода выплаты трудовой пенсии на день установления страховой части трудовой пенсии.
Годовой объем средств федерального бюджета, выделяемых ПФР на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии застрахованным лицам, включая расходы на доставку трудовых пенсий, утверждается федеральным законом о федеральном бюджете и федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда России.
То есть, устанавливается механизм, обеспечивающий право граждан на трудовую пенсию по старости (по инвалидности) с учётом периодов военной, иной приравненной к ней службы или деятельности (работы), во время которой они не подлежали обязательному пенсионному страхованию и не приобрели право на пенсию за выслугу лет, пенсию по инвалидности, на ежемесячное пожизненное содержание. Таким образом, Федеральный закон устраняет пробелы в правовом регулировании отношений, связанных с определением прав бывших военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также федеральных и мировых судей на трудовую пенсию с учётом указанных периодов службы (работы), что будет способствовать повышению уровня их пенсионного обеспечения.
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама