25 апреля 2024 года

Порядок взноса наличными в бюджет доходов от платных услуг, поступивших в кассу казенного учреждения

Совместное письмо Минфина России № 02-03-06/2530 и Федерального Казначейства № 42-7.4-05/5.3-366 от 2 июня 2011 года разъясняет порядок взноса в бюджет казенными учреждениями поступлений от оказываемых ими платных услуг, поступивших в наличной форме в кассу казенного учреждения.
Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе. При этом поступающие от указанной деятельности доходы должны поступать в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ, учет и администрирование указанных доходов осуществляется с учетом следующих особенностей.
Федеральный орган исполнительной власти вправе наделять полномочиями администратора доходов федерального бюджета от оказываемых ими платных услуг казенные учреждения. При этом полномочия по администрированию указанных доходов могут быть переданы федеральным органом исполнительной власти - главным администратором доходов федерального бюджета другому казенному учреждению, находящемуся на территории того же субъекта РФ и подведомственному тому же главному распорядителю бюджетных средств, что и казенное учреждение, оказывающее платные услуги (далее - Администратор доходов от ПДД).
Взнос казенным учреждением поступлений от оказываемых им платных услуг, поступивших в установленных случаях в наличной форме в кассу казенного учреждения, осуществляется по Объявлению на взнос наличными (код по ОКУД 0402001).
Орган Федерального казначейства не позднее дня, следующего за днем получения выписок учреждения банка, оформляет платежные поручения на перечисление денежных средств на соответствующие счета бюджетов, открытых органу Федерального казначейства, и передает их в учреждение банка. Данные платежные поручения являются основанием для отражения органом Федерального казначейства операций по зачислению средств на соответствующие счета бюджетов, открытых органу Федерального казначейства.
Органы Федерального казначейства отражают на соответствующем лицевом счете Администратора доходов от ПДД операции по поступлению средств.

Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама