Пособие по уходу за ребенком, если работник в отпуске

Пособие по уходу за ребенком,  если работник в отпуске

01.10.2014  Новости  № 10 Октябрь 2014 Версия для печати

ФСС РФ в письме от 14 июля 2014 г. № 17-03-14/06-7836 привел разъяснения по вопросу назначения и выплаты в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске ежемесячного пособия по уходу за ребенком работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно установленным нормам застрахованное лицо может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска. При этом прерванный отпуск в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново. То есть в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске ежемесячное пособие по уходу за ребенком работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не назначается.

В частности ФСС РФ напомнил, что порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (далее — пособие) установлен Законом от 29 декабря 2006 г. № 255?ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255?ФЗ). Также указано, что если застрахованному лицу в период нахождения в ежегодном основном оплачиваемом отпуске было назначено и выплачено пособие, то согласно нормам пункта 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101 (далее — Положение), расходы на государственное социальное страхование, произведенные с нарушением установленных правил, к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке.

Следует помнить, что ответственность за правильность начисления и расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера (п. 10 Положения).

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.