• Материальная помощь родителям

    В случае выплаты организацией в течение первого года после рождения ребенка единовременной материальной помощи обоим родителям, работающим в одном учреждении, страховыми взносами не облагается сумма в размере не более 50 000 рублей, начисленная каждому из них (письмо Минфина России от 16 мая 2017 г. № 03-15-06/29546).

  • Кому обслуживать автотранспорт: требование заказчика

    Минэкономразвития России в письме от 7 апреля 2017 г. № Д28и-2008 рассмотрел вопрос о допуске (недопуске) к участию в закупке и о включении в документацию о закупке условия об обслуживании и ремонте автотранспорта официальным дилером.

  • НДФЛ с платы за обучение не удерживается

    Оплата работодателем обучения сотрудника не является доходом учащегося, независимо от способа ее внесения (перечисление на счет учебному заведению или возмещение документально подтвержденных расходов работника).

  • Трудовая книжка и налоги

    Потерял? Украли? Первый раз устроился на работу? В любой из ситуаций у человека нет трудовой книжки. В этом случае работодатель обязан оформить ее принятому сотруднику.

    Согласно пункту 47 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, при выдаче трудовой книжки (вкладыша в нее) новый работник должен внести плату в размере стоимости бланка (расходов на его приобретение). Причем эту сумму нужно включить в базу по НДС.

  • Новая строка в форме счета­фактуры

    Для отражения в счете-фактуре сведений об идентификаторе государственного контракта на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), договора (соглашения) о предоставлении из федерального бюджета юридическому лицу субсидий, бюджетных инвестиций, взносов в уставный капитал (при наличии) постановлением Правительства РФ от 25 мая 2017 г. № 625 внесена дополнительная строка и определены правила ее заполнения. Такие же изменения произошли и в отношении формы корректировочного счета-фактуры. Новшества вступают в силу с 1 июля 2017 года.

  • Выплаты спортсменам­любителям

    Организация во время проведения спортивных мероприятий за счет средств, полученных по муниципальному контракту, а также от благотворительных взносов (пожертвований), осуществляет возмещение участникам сборной команды спортсменов-любителей расходы по оплате питания, стоимости услуг по пассажирской перевозке, оплачивает заявочные сборы для участия сборной команды в соревнованиях. При этом трудовые и гражданско-правовые отношения между организацией и указанными физическими лицами отсутствуют.

  • Сдал билет. Нужно ли платить налоги?

    Минфин России в письме от 11 мая 2017 г. № 03-04-06/28472 рассмотрел вопрос об обложении НДФЛ и страховыми взносами сумм возмещения командированным государственным гражданским служащим уплаченных штрафов за замену или возврат проездных документов.

  • Факсимиле не пройдет

    Минэкономразвития России разъяснило вопрос об оформлении заявки на участие в открытом конкурсе в письме от 24 апреля 2017 г. № Д28и-1655.

  • Несколько договоров в рамках одной закупки

    Порядок подготовки и проведения процедур закупок и условия их применения устанавливаются заказчиками самостоятельно путем принятия в соответствии с Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» положения о закупке. 

  • ОЦДИ: финансовый источник не влияет на приобретение

    Критерии включения имущества учреждения в состав ОЦДИ не содержат ограничений в отношении финансового источника его приобретения.

  • Возмещение расходов ФСС России

    ФНС России в письме от 3 июля № БС-4-11/12778@ пояснила порядок отражения в расчете по страховым взносам, утвержденном приказом ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551@, возмещенных сумм расходов.

  • Эффективный контракт

    Утвержден новый регламент по переводу работников государственных (муниципальных) учреждений культуры на «эффективный контракт».

  • Донор-­трудоголик

    Донор-­трудоголик

    В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с ним медицинского осмотра донор, в соответствии со статьей 186 Трудового кодекса, освобождается от работы. Если, по соглашению с работодателем, сотрудник решил приступить к труду в день сдачи крови и ее компонентов (в случае если работа не связана с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход на работу в этот день невозможен), то ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

  • Изменения в Трудовом кодексе

    Законом от 18 июня 2017 г. № 125‑ФЗ внесены поправки в Трудовой кодекс. Новшества вступили в силу 29 июня 2017 года. В частности, работнику, который трудится на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, если соглашением сторон трудового договора предусмотрена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

  • Закупки у единственного поставщика

    Минфин России в письме от 19 июня 2017 г. № 24-01-10/38131 разъяснил положения Закона от 5 апреля 2013 г. № 44‑ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» о возможности осуществления закупок у единственного поставщика.

  • Оформление многотомной конкурсной заявки

    Каждый участник конкурса, проводимого в соответствии с положениями Закона от 5 апреля 2013 г. № 44‑ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», должен подать заявку в письменной форме. Напомним, что заявка, составленная в форме единого пакета документов, должна быть прошита, пронумерована, скреплена печатью участника закупки (при наличии печати) и подписана участником или уполномоченным им лицом и содержать опись.

  • Не забудьте посадочный талон!

    Если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), документальным подтверждением указанных расходов для расчета налога на прибыль являются маршрут/квитанция электронного авиабилета и посадочный талон. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 6 июня 2017 г. № 03-03-06/1/35214.

  • Аренда государственных земельных участков

    Минфин России и ФАС России в совместном письме от 28 июня 2017 г. № 24-04-01/ВН-28711 / РП/43555/17 сообщают, что при заключении договора аренды земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, на котором расположены сооружения, принадлежащие заказчику на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, проведение торгов не требуется.

  • Вас и не спросят

    С 1 июля 2017 года ККТ, которая не соответствует требованиям Закона от 3 июля 2016 г. № 290‑ФЗ (далее — Закон № 290‑ФЗ), подлежит снятию налоговой инспекцией с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии (письмо ФНС России от 19 июня 2017 г. № ЕД-4-20/11625@). Модернизированная ККТ продолжает применяться в соответствии с новым порядком.

  • Утверждены правила предоставления грантов

    30 июня 2017 года вступили в силу Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета федеральным государственным образовательным организациям высшего образования, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 18 июня 2017 г. № 723.