Компенсация коммунальных платежей

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Компенсация коммунальных платежей

Доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы учитываются в составе доходов (п. 1 ст. 248 НК РФ). В перечне доходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций, установленном статьей 251 Налогового кодекса, компенсация расходов арендодателя по содержанию сдаваемого в аренду имущества не поименована.

Таким образом, суммы платежей арендаторов за жилищно-коммунальные услуги (в том числе плата за электроэнергию), поступающие на счет организации-арендодателя, должны учитываться в составе доходов арендодателя при определении базы по налогу на прибыль. При этом все расходы, осуществленные организацией и соответствующие условиям статьи 252 Налогового кодекса, учитываются в составе базы по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 17 апреля 2019 г. № 03-03-07/27491).