Вам на разные карты? Пожалуйста

Вам на разные карты? Пожалуйста

02.12.2019  Трудовое право Версия для печати

«Перечисляйте заработную плату на разные банковские счета (карты) — за первую половину месяца на одну, за вторую — на другую» — обратился сотрудник к работодателю. Имеет ли он право на такие требования?

Минтруд России письме от 10 октября 2019 г. № ПГ/25780-6-1 разъяснил подобную ситуацию, указав следующее.

Исходя из смысла статьи 136 Трудового кодекса, для того чтобы выплата заработной платы в порядке безналичного расчета являлась правомерной, необходимо соблюдение следующих условий:

  • условия перечисления заработной платы на два банковских счета предусмотрены в коллективном или трудовом договоре;
  • наличие договора банковского счета;
  • согласие сторон трудового договора;
  • указание работником счета, на который работодатель будет перечислять заработную плату работника.

Работник должен указать счет, на который работодатель будет перечислять его заработную плату. Если работник не сообщил необходимые сведения, то не запрещено предлагать ему другие банки для перечисления зарплаты. Работодатель может оказывать содействие работнику по передаче личной информации в выбранный им банк для открытия банковского счета для последующего зачисления заработной платы.

Перевод заработной платы на разные банковские карты два раза в месяц не нарушает условие выплаты заработной платы, установленное нормой статьи 136 Трудового кодекса.

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.