25 апреля 2024 года

Зарплата должна быть отработана

Зарплата должна быть отработана

Согласно статье 129 Трудового кодекса, оплата труда работника является вознаграждением за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

  Порядок выплаты заработной платы — не реже чем каждые полмесяца установлен статьей 136 Трудового кодекса. При этом конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. 

Роструд на основании норм Трудового кодекса, пришел к выводу, что нельзя выплачивать заработную плату раньше, чем работник ее отработает (письмо Роструда от 30 июня 2022 г. № ПГ/16063-6-1).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама