25 апреля 2024 года

Охрана труда: работников офиса можно не обучать

Охрана труда: работников офиса можно не обучать

Для «кабинетных» работников можно не проводить обучение по охране труда при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

Роструд на сайте «онлайнинспекция.рф» напомнил, что работники освобождаются от первичного и повторного инструктажа при одновременном соблюдении следующих условий:

— трудовая деятельность связана с опасностью, источниками которой являются персональные компьютеры, копировально-множительная техника, иная офисная организационная техника, а также бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства;

— отсутствуют другие источники опасности;

— условия труда по результатам проведения специальной оценки условий труда являются оптимальными или допустимыми.

При этом информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии таких источников опасности должна быть доведена до работников в рамках проведения вводного или первичного инструктажа по охране труда (п. 54 постановления Правительства России от 24 декабря 2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама