25 апреля 2024 года

Переход на электронный документооборот: требуется согласие работника

Переход на электронный документооборот: требуется согласие работника

Отсутствие согласия работника на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота (ЭДО) признается отказом работника от такого взаимодействия. При этом за работником сохраняется право в последующем дать свое согласие.

Минтруд России в письме от 3 февраля 2023 г. № 14-6/ООГ-771 напомнил, что работодатель обязан проинформировать лицо, принимаемое на работу, об осуществлении ЭДО. В свою очередь гражданин, имеющий по состоянию на 31 декабря 2021 года трудовой стаж, вправе дать согласие на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота. От лиц, принятых на работу после 31 декабря 2021 года и у которых по состоянию на указанную дату отсутствует трудовой стаж, подобного согласия не требуется.

Отсутствие согласия работника или лица, принимаемого на работу, на взаимодействие с работодателем посредством ЭДО либо отсутствие у них электронной подписи не может являться основанием для отказа в приеме на работу, либо увольнения работника.

 При взаимодействии с дистанционными работниками посредством ЭДО работодатель должен соблюдать порядок его введения, установленный статьей 22.2 Трудового кодекса.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама