25 апреля 2024 года

Командировка или нет?

Командировка или нет?

Согласно статье 166 Трудового кодекса под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

В соответствии с пунктом 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства России от 13 октября 2008 г. № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (далее — Положение), определено, что местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором.

По смыслу статьи 57 Трудового кодекса под местом работы следует понимать именно населенный пункт, а не административно-территориальные единицы населенного пункта.

По мнению Минтруда России, изложенному в письме от 28 февраля 2023 г. № 28-2/В-578, поездка гражданского служащего в пределах административно-территориальных границ того населенного пункта, где он постоянно работает, командировкой не является.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама