25 апреля 2024 года

Разъяснения финорганов — не услуга

Разъяснения финорганов — не услуга

Предоставление финансовыми органами письменных разъяснений по вопросам применения законодательства налогах и сборах не является муниципальной услугой.

Минфин России в письме от 5 мая 2023 г. № 03-02-06/41672 указал, что предоставление муниципальной услуги и письменных разъяснений финансовыми органами имеют различные механизмы.  

Муниципальная услуга является деятельностью, которая осуществляется по запросам заявителей (п. 2 ст. 2 Закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

Финансовые органы субъектов России, муниципальных образований, федеральной территории «Сириус» дают письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения соответствующего законодательства налогах и сборах (п. 2 ст. 34 НК РФ).

Ведомство отметило, что разъяснения предоставляются не только на основании запроса конкретному участнику отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, но и неограниченному кругу таких участников, соответственно, не могут считаться муниципальной услугой.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама