25 апреля 2024 года

Присоединение учреждений: внеплановая СОУТ

Присоединение учреждений: внеплановая СОУТ

Нужно ли проводить внеплановую специальную оценку условий труда при присоединении одного учреждения к другому в качестве структурного подразделения, разъяснили специалисты Роструда на сайте «онлайнинспекция.рф».

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

Одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) в соответствии с законодательством (ст. 212 ТК РФ).

Порядок проведения специальной оценки условий труда регулируется Законом от 28 декабря 2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», согласно которому СОУТ является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством России федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

При реорганизации СОУТ продолжает действовать. Не является основанием для проведения внеплановой специальной оценки условий труда реорганизация работодателя при условии сохранения условий труда на рабочих местах. В связи с этим нет необходимости издавать какие-либо приказы о принятии результатов проведенной СОУТ к рабочим местам в структурном подразделении, к которому осуществлено присоединение другой организации.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама