25 апреля 2024 года

Не причина для увольнения

Не причина для увольнения

Перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора установлен статьей 65 Трудового кодекса. Справка об инвалидности в указанном перечне не поименована. В отдельных случаях с учетом специфики работы законодательством может быть установлена необходимость предъявления дополнительных документов при заключении трудового договора.

Таким образом, запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных законодательством.

Следовательно, если условия труда не исключают возможность работы инвалидов и обязанность предоставлять сведения об отсутствии (наличии) инвалидности работника не установлена, работодатель не вправе инициировать расторжение трудового договора на основании сокрытия работником инвалидности при трудоустройстве.

Минтруд в письме от 21 июня 2023 г. № 14-6/ООГ-4208 напомнил, что согласно статье 392 Трудового кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама