25 апреля 2024 года

Дополнительная работа: письменное согласие работника обязательно

Дополнительная работа: письменное согласие работника обязательно

Наряду с работой, определенной трудовым договором, работнику может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Согласие сторон на совмещение может быть оформлено в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, на основании которого руководитель организации издает приказ о совмещении должностей.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (письмо Роструда от 27 июня 2023 г. № ПГ/13034-6-1).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама