25 апреля 2024 года

Неиспользованные дни отпуска за не полностью отработанный рабочий год

Неиспользованные дни отпуска за не полностью отработанный рабочий год

Если работник увольняется, не отработав полностью рабочий год, то при определении количества неиспользованных дней отпуска следует руководствоваться положениями Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. (далее — Правила), так как в статье 127 Трудового кодекса принцип пропорциональности прямо не установлен.

В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца соответствии (п. 35 Правил).

Количество дней неиспользованного отпуска, соответствующее продолжительности стажа работника, определяется путем деления установленной работнику продолжительности отпуска на 12 месяцев и умножения на количество месяцев, включенных в стаж. Из полученного числа необходимо вычесть количество дней отпуска, использованных работником.

Минтруд России в письме от 18 июля 2023 г. № 14-6/ООГ-4763 отметил, что при определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено.

Вместе с тем организация может округлить дробное количество календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, но только в пользу работника.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама