25 апреля 2024 года

Командировка: едет один – билеты покупает другой

Командировка: едет один – билеты покупает другой

Расходы по проезду к месту командировки на территории России и обратно к месту постоянной работы включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей (п. 12 постановления Правительства России от 13 октября 2008 г. № 749).

Особенностями направления работников в служебную командировку определены состав расходов на проезд в служебную командировку, возмещаемых работнику, и обязательность представления документов, подтверждающих указанные расходы.

Когда вопросы порядка возмещения сотруднику расходов, произведенных им в командировке (в частности, порядок возмещения расходов на проезд командируемого работника в случае приобретения авиабилетов другим командируемым работником), не урегулированы нормативными правовыми актами, определение указанного порядка возможно, по мнению Минфина России, изложенному в письме от 18 сентября 2023 г. № 02-07-10/88879, коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя (наймодателя).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама