25 апреля 2024 года

Предоставление накопленных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом

Предоставление накопленных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом

Начиная 1 сентября 2023 года, родители (опекуны, попечители) могут однократно использовать накопленные, ранее не использованные дни, до 24 дней подряд. График предоставления таких дней подряд, необходимо согласовывать с работодателем.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни (до 24 дней подряд), исчисляются в днях, которые являются для родителя (опекуна, попечителя) рабочими и не включают в себя дни, являющиеся для него выходными, что соответствует действующему в настоящее время принципу предоставления четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц.

При предоставлении родителю (опекуну, попечителю) указанных выходных дней должен быть соблюден принцип единого отпуска без выхода родителя (опекуна, попечителя) на работу в этот период.

Предоставление оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом осуществляется в пределах одного календарного года и на следующий год не переносится (письма Социального фонда России от 9 ноября 2023 г. № 19-02/124022л, от 10 ноября № 19-02/125694л).

 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама