25 апреля 2024 года

Гарантии при сокращении — для всех

Гарантии при сокращении — для всех

Роструд в письме от 14 ноября 2023 г. № ПГ/23473-6-1 разъяснил, какие гарантии и компенсации положены работнику, которого решили сократить спустя 10 месяцев после трудоустройства, если с ним был заключен срочный трудовой договор на 18 месяцев.

Специалисты службы указали, что в отношении всех работников, подпавших под сокращение численности или штата работников, должны соблюдаться гарантии, предусмотренные статьями 81, 82, 179, 180 и 373 Трудового кодекса.

Так же увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить сокращенному работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня (ст. 178 ТК РФ).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама