25 апреля 2024 года

Диспансеризация обязательна?

Диспансеризация обязательна?

Имеет ли работодатель право принудительно заставлять работников проходить ежегодную диспансеризацию под угрозой наказания в учреждении с нормальными условиями труда, рассказали эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст. 3 ТК РФ).

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (ст. 185.1 ТК РФ).

Следовательно, работодатель не может заставлять работников проходить диспансеризацию. Участие в диспансеризации работник принимает добровольно.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама