25 апреля 2024 года

Компенсация за детский сад: средний заработок

Компенсация за детский сад: средний заработок

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие) (п. 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства России от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее — Положение № 922)).

Выплаты социального характера (в том числе компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду) не относятся к оплате труда в соответствии со статьей 129 Трудового кодекса. Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя осуществлять выплаты социального характера. Вместе с тем Трудовой кодекс не ограничивает работодателей в праве устанавливать работникам дополнительные гарантии и меры социальной поддержки. Устанавливая выплаты социального характера, работодатель самостоятельно определяет их размер, условия и порядок предоставления.

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду не входит в состав заработной платы и не учитывается при расчете среднего заработка (письмо Минтруда России от 19 декабря 2023 г. № 14-1/ООГ-7632).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама