25 апреля 2024 года

Разделение отпуска на части

Разделение отпуска на части

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

В связи с тем, что законодательством не определено, какая из частей отпуска может иметь указанную продолжительность, то по согласованию между работником и работодателем как первая, так и последующие части ежегодного оплачиваемого отпуска могут быть продолжительностью не менее 14 календарных дней.

Трудовой кодекс не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска.

При использовании отпуска по частям, работнику предоставляется то количество дней, которое было согласовано с работодателем, и указано в его заявлении.

Работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора (письмо Роструда от 10 января 2024 г. № ПГ/28100-6-1).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама