25 апреля 2024 года
Регистрация

Актуальные ответы


Сивец С.В.
Путютина С.О.
На вопросы читателей по бухгалтерскому учету в государственных (муниципальных) учреждениях отвечают С. В. СИВЕЦ, заместитель директора Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России и С. О. ПУТЮТИНА, начальник отдела методологии бюджетного учета и бюджетной отчетности Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Вопрос

Просим разъяснить порядок отражения в бюджетном учете операций по начислению и уплате налога на прибыль и налога на добавленную стоимость для федеральных казенных учреждений начиная с 1 января 2012 года при осуществлении операций по приносящей доход деятельности, включая операции по реализации имущества.

Ответ

Согласно статье 41 Бюджетного кодекса доходы казенных учреждений от оказываемых ими платных услуг относятся к неналоговым доходам бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В связи с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс (ст. 41, п. 3 ст. 161), доходы казенных учреждений, полученные от осуществления иной приносящей доход деятельности, доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, признаются доходами соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации с зачислением на соответствующие счета бюджетов.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама