25 апреля 2024 года
Регистрация

Боремся и побеждаем

Если в вашей жизни стресс является частым гостем, надо уметь с ним бороться. Соберите в кулак всю волю и скажите себе: «Стоп!» Это резко затормозит развитие острого стресса. Чтобы быстро сориентироваться в критической ситуации, которая может возникнуть каждую минуту, надо овладеть методами самопомощи. Они помогут выйти из опасного состояния.

Различные ситуации, происходящие в жизни, часто заставляют нас испытывать стресс. Согласно теории канадского физиолога Ганса Селье автоматическая реакция тревоги состоит из трех последовательных фаз:

  • импульса;
  • стресса;
  • адаптации.

Импульс автоматической реакции приводит организм в состояние высшей готовности. На потрясение, вызванное резкой нагрузкой, организм отвечает рядом биохимических реакций, таких же, как на опасность: ускоряется работа сердца, учащается дыхание, наблюдается прилив энергии. Такая подготовка организма осуществляется автоматически. Вне зависимости от размера опасности возникает тревога, а в ответ на нее — готовность противостоять.

В этот момент повышаются наши возможности, которых обычно хватает на то, чтобы стресс практически не ощущался. Если же стрессовое состояние становится преобладающим, важно правильно действовать, чтобы избежать истощения и не стать пленником дистресса.

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

Подписаться на журнал Получить БЕСПЛАТНЫЙ демодоступ к журналу


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама