25 апреля 2024 года
Регистрация

Немного о закупках

Минфин России рассмотрел вопросы об уменьшении налоговой базу и (или) суммы подлежащего уплате налога, а также об определении требований к участникам закупки и их нарушении и в письме от 11 ноября 2020 г. № 03-02-07/1/98445 дал разъяснения.

Налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога при соблюдении одновременно следующих условий:

1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;

2) обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

Бремя доказывания факта несоблюдения условий лежит на налоговом органе.

Требования к участникам закупок определяются заказчиком самостоятельно в положении о закупке и устанавливаются в документации о закупке.

Вопрос о наличии либо отсутствии признаков нарушений Закона № 223-ФЗ рассматривается органом контроля в каждом случае, исходя из всех обстоятельств.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама